Небольшая история о том, как нужен дома фарш.

20130701-235318.jpg

Мне кажется, Гордон Рамзи отрезал бы мне голову черпаком, угости я его своим сегодняшним экспериментом, но лично я — доволен.

История такова: брателло предложил замутить бургеров, причем не каких-то аморфных, а самых настоящих бургеров с котлетой, приготовленной на гриле. В холодильнике как раз доживал свои дни говяжий фарш и солнце светило ярко, знакомый вызвался принести холодного пивка и я подумал: Вай нот?

Судьба повернулась ко мне спиной, чего-то там я не доложил из ингредиентов и котлетки не хотели слипаться. Отступать было некуда и я просто пожарил на сковороде то, что получилось.

То, что получилось
Фарш говяжий: 500 гр.
Бекон: 5 полосок
Лук: 1 луковица
Укроп: пучок
Чеснок: 2 головки
Яйцо: 1 шт.

Фарш разморозить, разбить в него яйцо, все ингредиенты мелко порезать и добавить к говяже-яичной смеси. Перемешать. Из специй я добавляю хмели-сунели («По огромной тарелке тогда мы съели!»), свежемолотый перец и немножко чили. Всей этой теме надо пропитаться ароматами и вкусами друг друга.

Фарш был хорошенько обжарен на сковороде с добавлением пары столовых ложек кетчупа. Это дело прекрасно укладывалось на булочку для гамбургера и поэтому блюдо удалось. А на мангале мы пожарили колбаски и куриные ножки.

Но фарш остался и его, как известно, невозможно провернуть назад.

Из недр шкафа была извлечена связка лапши Удон. Есть такая, продается упаковкой, а там несколько связок. Одна связка — одна порция. Очень удобно.

В дежурную сковроду (на фото — самая шикарная сковорода, которая у меня есть!) был налит стакан воды, доведен до кипения, посолен и полит столовой ложкой оливкового масла. После этого туда отправилась лапша.

20130702-001147.jpg

На упаковке сказано: варить 8 минут в кипящей воде. Через 4 минуты после начала варения в макароны был добавлен фарш (уже обжареный) и еще 4 минуты это дело тушилось и пропитывалось соком.

20130702-001617.jpg

Интуиция подсказывала мне, что в каком-то смысле это паста болоньезе, поэтому рука потянулась в холодильник и стала назупывать пармезан… Но заботливая жена выкинула «маленький сухой и противно пахнущий кусочек сыра». Из сыра был только плавленый сыр в пластинках. Как его измельчить, если он обратно слипается? Правильно! Сыр был отправлен в морозилку на пару минут, а потом шустро покрошен ножом.

И в качестве бонуса: домашняя газировка из сока.

Ингредиенты:
— сок фруктовый по вкусу;
— газированная питьевая вода.

Разводим все это в пропорции 2 части сока на 1 часть воды. И получается слабогазированный напиток, причем весьма натуральный (зависит от сока, конечно!)

Вот и все. Кушайте вкусно, готовьте с удовольствием. Или наоборот!

Комментарии fb