Уже известный и состоявшийся факт, что основной моей страстью является приготовление еды. При этом у меня нет в роду потомственных поваров, а отец стал ресторатором намного позже, чем это могло повлиять на мою психику. Не хочется говорить плохого про жену, но только после свадьбы я осознал, что все это время вкусно питался. Откуда же взялась эта страсть к порче продуктов?

Всю еду готовила мама. Мама не родилась специалистом по готовке вкусной еды, а училась, пытаясь угодить мужу. Училась у свекрови, моей бабушки. А она?

А она собирала рецепты. Начиная с книг и заканчивая советами подруг. И все кропотливо и трудолюбиво записывала в тетради, которые до сих пор живы.

Получив к ним «доступ» и находясь под впечатлением одной из передач Джейми Оливера, в которой он с товарищем возрождает британские рецепты я подумал: «А какого черта?» У нас же тоже есть много вкусняшек…

Правда, раньше рецепты писали, опираясь на кулинарный опыт автора записей. То есть, никаких картинок и редко где указаны пропорции.

Бабушкин рецепт фаршмака

Вот, например, рецепт форшмака по-американски. Никогда не пробовал.

Бабушкин рецепт лукового супа

image

Рецепт беляшей. Три строчки и все понятно ведь, да?))) А вот рецепт фейжоады более детальный.

image

Так что я надеюсь расшифровать и увековечить бабушкины рецепты. Если народ не против.

Комментарии fb