Привет, пельменьщики! Что-то давно у нас не было ничего вкусненького, а тем более рыбы. И если раньше можно было просто рассказать о сёмге или форели в фольге, то сейчас, в условиях дебильной финансовой ситуации как в стране, так и в кармане, есть смысл вспомнить, что есть и другая рыба, кроме семейства лососевых. Например, речная. Например, судак — несмотря на сомнительную фонетику, хорошая, годная рыба.

Судака мечтают поймать если не все, то многие речные рыбаки. Ну вот поймали… А дальше что делать? Хочу поделиться только что опробованным мной рецептом, благо одного такого привезли мне из Астрахани.

Судак и его филе продаются в этих ваших Перекрестках в замороженом виде, что, по большому счету, не скажется на вкусе блюда, если размораживать рыбу не в микроволновке за 5 минут, а поставить заранее в общий отсек холодильника на сутки.

Про чистку рыбы тоже не вижу смысла писать, потому что это отдельная процедура для тех, кто хочет свежепойманной рыбки, а в Сети про чистку рыбы неприлично много видео. Будем считать, что у нас есть филе с кожей.

Заранее сварите гречневую крупу. Для этого ищите другой пост на нашем ресурсе.

А еще надо мелко порезать и обжарить на растительном масле репчатый лук. Это для нач вообще не проблема.

А что с рыбой? Да как обычно: посолить, поперчить, полить соевым соусом и лимонным соком. Потом завернуть в фольгу и в разогретую до 250 градусов духовку на 10 минут!

Когда все будет готово, останется только соединить ингредиенты. Выложить на тарелку гречку, сверху — лук, а на лук — рыбку. Полить лимонным соком и наслаждаться.

Судак поближе

Комментарии fb