В начале каждого года, в его первые расслабленные дни непрерывной алкогольной интоксикации, мы пытаемся собраться в «пельменной лаборатории» Лакостова, чтобы налепить домашних пельменей и заодно отметить День рождения вот этого самого блога.

Всякие переезды и прочие помехи не позволяют нам собираться регулярно, но мы изо всех сил стараемся поддержать хотя бы эту традицию, и вот у нас таки получилось.

Лакостов раскатывает тесто

В полусонной суматохе все попивают вино и другие более крепкие жидкости, ребята раскатывают тесто, а барышни заняты более тонкой работой — фаршем. Я же, как обычно, раздолбайствую и фотографирую происходящее, а пью только сладкий вязкий кофе, который в турке варит Лакостов. В эти пластилиновые новогодние каникулы хочется перемещаться исключительно на машине, к тому же это лишний повод снизить хим. нагрузку на организм :8)

В прошлый раз мы лепили пельмени руками, заворачивая фарш в кружочки и затягивая углы, теперь же решили воспользоваться чудом советского автопрома — брутальной силуминовой пельменницей:

Силуминовая (алюминиевая) пельменница

Эту штуку многие помнят с детства, правда я, например, долго не знал ее истинное предназначение, потому что у нас она использовалась в качестве своеобразной подставки под пятилитровую банку с водой. Сейчас же этот девайс, этот толстый кусок алюминиевого сплава навевал какие-то ассоциации, если не с советским конверсионным производством, то уж точно с деталями омерзительной девятки, на которой я раньше ездил. В общем, в чем-то я оказался прав, потому что пельменницу делали на разных автоагрегатных заводах по всему СССР (а где-то и по сей день делают).

Тесто ждет

Пельменница оказалась очень кстати, потому что теста и фарша оказалось слишком дофига, и процесс, с плавным повышением уровня алкоголя в крови пельменных мастеров, итак растянулся до ночи.

Вот, Лакостов (на фото слева :8)) выдает еще теста для Ван Зао:

Лакостов выдает тесто

В общих чертах процесс лепки с использованием куска литого силумина выглядит так:

1. Присыпать пельменницу детской присыпкой мукой и повтыкать некоторое время на получившийся трафаретный рисунок.

Трафаретный рисунок мукой

Заодно и доска припудрена для дальнейшего раскатывания теста!

ВанЗао раскатывает тесто

2. Положить сверху лист раскатанного теста, его даже можно слегка прикатать скалкой, чтобы на поверхности проявилась сотовая структура этого зверского несостоявшегося узла автоагрегата. Лист должен целиком накрыть пельменницу, даже заходя за края, и чтобы никаких разрывов!

3. Методично вложить в каждую лунку дозу фарша, определенную исключительно опытным путем.

Барышни вкладывают фарш

4. Закрыть еще одним листом теста, агрессивно прикатать скалкой, чтобы пельмени хорошо запечатались и отделились друг от друга острыми гранями металлических сот.

Шестигранные пельмени

Отдельно можно обрезать излишки теста по краям и пустить их в следующий цикл процесса.

5. Перевернуть пельменницу и вытолкать готовые калиброванные изделия пальцем через круглые отверстия.

Барышни улыбаются и лепят

Еще улыбаемся, но конца и края фаршу не видно :8)

Варите, пожалуйста, пельмени в кипящей подсоленой воде,— пишут в инструкции.— Приятного Вам аппетита!

Опасные пельмени

Часть сварили, а большинство шестигранников отправили замораживаться прямо на улицу, ибо погода была как раз подходящая. Мастера объелись, отказывались от настойчивых предложений Лакостова взять часть с собой, а по пути домой, уставшие, мирно дрыхли в машине.


Где купить? — На Авито можно найти даже с оригинальной инструкцией. Поищите по запросу «Пельменница». На момент написания поста цены в диапазоне 500–1000 ₽;

На Ebay, если поискать Pelmeni Mold или Pelmeni Dumpling, можно найти много и с бесплатной доставкой по всему миру!

Снято на Kodak Ektar и Olympus mju-II

Комментарии fb