Ну вот, свершилось, наконец-то выпала возможность немного потестить заведения с едой, дабы набраться впечатлений. «Потестить» — это сводить партнеров в хороший ресторан и самому побывать на празднике жизни. Но судьба преподнесла неожиданный сюрприз: несмотря на свой высокий статус, все оказались вегетарианцами. Другой бы расстроился, но, видимо пора было к этому прикоснуться, иначе сколько можно веселиться над темой скудности вегетарианской еды и при этом к ней не прикасаться. Я постараюсь отвлечься от своих мясоедских преубеждений и объективно рассказать о нашем походе.

Мы заказали столик и прибыли в назначенное время и все было хорошо. Среди нашей компании был, конечно, еще один русскоговорящий трупоед любитель мяса и нам было, что обсудить и над чем посмеяться. На самом деле мы нервничали. Это как нервничаешь, попадая в мечеть — знаешь, что ничего плохого не случится, но все равно переживаешь ибо все незнакомо.

Нас проводили за столик, выдали меню и мы принялись вникать. Ресторан я выбирал, опираясь на советы друзей и отзывы в этих ваших Интернетах, и был приятно удивлен богатством меню. Люди, которые сделали это заведение, видимо, хорошо понимают, что простым салатом «а-ля огурцы с помидорами» не отделаться и шеф-повар постарался. К сожалению, гости были мусульманами, поэтому запивать пищу приходилось соками, хотя, признаю, наличие в меню винной карты и крепких алкогольных напитков очень порадовало.

Несмотря на скудный минималистичный интерьер и вялую работу официантов первое впечатление было хорошим. Мы сделали заказ и стали ждать. Гости что-то обсуждали на своем инопланетном языке, а мы с коллегой решили осмотреться.

Первое, что насторожило — грустные и тихие посетители. Все, кто был. Даже персонал какой-то «тяжелый». Я, человек с развитой эмпатией, чувствовал себя, как будто пришел с шаурмой или бургером, хотя скорее всего это всего лишь предрассудки. Но официанты не улыбались, говорили тихо и робко — факт. Девушка, сидевшая за соседним столиком, печально ковырявшаяся в свекольном салате и что-то записывающая в своем молескине, вызывала желание ее накормить заплакать. Самыми веселыми были мы.

Партнеры заказали что-что, что им было знакомо, а мы с коллегой решили поэкспериментировать: он заказал жульен и суп из шпината, я заказал сырный суп и гламорганские колбаски. В качестве общих «закусок» еще были пельмени с грибами в паровой и жареной вариациях, картошка фри и рулетики из баклажанов с грецкими орехами.

20140305-220348.jpg

Скажу честно, было почти вкусно. Очень порадовал жульен, но вот сырный суп оказался бледным на вкус. Ну прямо совсем, как девушка за соседним столиком. Мы вышли из положения добавлением перца и нескольких капель соевого соуса. Гламорганские колбаски, конечно же, напоминали колбаски только формой, но состояли из сыра, картофельного пюре и лука-порея и вкусного грибного соуса.

20140305-220409.jpg

В какой-то момент мы ощутили чувство сытости, но какое-то неполное. В том чувстве была какая-то недосказанность, но ни я, ни мой друг не смогли объяснить причину. Есть не хотелось и не моглось больше, но внутри ЖКТ бродил сумрак. Наверное это было то самое ощущение легкости после трапезы, коим гордятся вегетарианцы, но мне, мясоеду-обжоре и известному жирдяю это казалось сумраком-в-желудке. Коллега поддержал мое ощущение. Пока сидели пили чай с «как бы овсяным печеньем» — чувство сытости пропало, а сумрак превратился в вакуум. Мы еще не ушли из ресторана и ждали счет, а хотелось отправиться на второй заход и снова поесть.

К сожалению, эксперимент не удался, несмотря на то, что еда была вполне вкусной. Я не увидел живых и радостных лиц среди тех, кто был с нами в одном зале, никакой атмосферы и чего-то особенного. По сути, конечно, каждый волен выбрать еду себе сам и не должен никого учить, а эта статья — лишь мои ощущения. Но, черт побери, я еду в электричке и хочу мяса. Не того «жирного и противного жареного с кровью» которое приводят в пример активисты от вегетарианства, не сосисок с завода, нет. Я хочу телячьих щечек с брусничным соусом.

Комментарии fb