Последний поход в магазин за семгой, которая лосось, навел меня на мысль выяснить и увековечить на нашем сайте что-то вроде шпаргалки по названиям основных популярных в продаже рыб.

Лосось = семга, форель, кумжа, горбуша и еще 27 видов лососевых рыб с красным мясом. Проблема многих суши-ресторанов в том, что особо пытливые клиенты доводят персонал расспросами в ключе: «А ролл с лососем это с чем? С какой рыбой? С семгой или форелью?»

Сибас = лаврак, морской окунь, морской волк, бранцино, спигола, раньо — это все одна рыбина.

Дорада = золотистый спар, спарус, аурата, морской карась. Фишка этих двух рыбин в том, что никто не в состоянии отличить их, если они поданы не целиком.

А разница есть: дорада это та, что побольше.

20130713-162126.jpg

Красная рыба = осетровые. Это только в советское время так стали называть рыбу с красным мясом (мясо рыбы!!!!!!!!! Мой мозг!!!!), а вообще на Руси «красным» называли все дорогое, красивое, особенно ценное и привлекательное.

И еще немного баянов:

Цифры на упаковке креветок — количество креветок на килограмм. Чем больше цифра, тем мельче креветки. 70/90 — от 70 до 90 штук соответственно. Но упаковывают их уже в ледяной глазури, так что вычитаем еще 7% от массы (это если добросовестный поставщик) и получаем в такой упаковке 63-83 креветосины. Вот такая математика.

20130815-185928.jpg

Комментарии fb