В связи с тем, что совершенно недавно провел две недели в Казани, спешу поделиться кулинарными переживаниями. Большого секрета нет, что достойная цель любой поездки — попробовать местную еду. За неделю проживания в мажорном «Корстоне» удалось только попробовать две вещи: казылык и чак-чак, но вторая неделя, в течение которой я практически сутками дежурил в аэропорту, очень здорово отвлекла от не самых лучших на свете рибаев и дорадо.

Дальше много букв.

Самое первое, что нужно искать, попав в Казань, это копченая утка. Товарный вид ее примерно такой:

Татарская утка
(Взято с meatinfo)

Суть в том, что в простых магазинах ее не купишь, стоит она бешеных денег и ее надо заказывать. Мне ее подарили после трех дней откровенного нытья, а узнал я про нее вообще случайно. Вообще эта утка должна храниться в музее кулинарных эталонов, если такой есть, потому что все, что я до этого пробовал — полная хрень.

Если в России встречают дорогих гостей хлебом-солью, то татары встречают гостей чак-чаком. Тоже безумно вкусная вещь, если ее добросовестно готовили. Я даже считаю, что мистер Норрис получил свое имя от названия этого десерта.

Чак чак

Подготовка: 5 minutes
Готовка: 30 minutes
Всего: 35 minutes
Диета? Не для диабетиков, мамой клянусь
Блюдо: Выпечка, Десертыч, Закусончик, Снэк май бич ап
Повод: Удиви всех
Автор: Радостный татарский народ

Ингредиенты

  • Мука — 1 кг
  • Яйца — 10 шт.
  • Соль — ½ ч.л.
  • Коньяк — 1 ст.л.
  • Мед — 1 кг
  • Сахар — 1 стакан
  • Топленое масло — 1 кг

Действия

  1. Яйца взбить, влить 1 ст. ложку водки или коньяка, посолить и, постепенно добавляя муку, замесить тесто, дать ему полежать под салфеткой.
  2. Раскатать пласт толщиной не более 2 мм, разрезать на полоски шириной 2–3 см, нарезать лапшу и обжарить ее в большом количестве масла.
  3. Жареную лапшу разложить, чтобы она остыла.
  4. Мед растопить, добавить в него сахарный песок и мешать до тех пор, пока сахар не растворится, затем положить лапшу, хорошо перемешать.
  5. Полученную массу переложить в глубокое блюдо, смазанное маслом, и спрессовать руками (ладони предварительно смочить холодной водой, чтобы к ним не прилипала лапша).
  6. После того как чак-чак полностью остынет, нарезать его кусочками.

Говорят, в особенно жесткие времена местные алконафты закусывают водку чак-чаком, хотя у татар, как у всех кочевых народов есть своя, шикарная закуска и имя ей казылык.

Эту колбасу, приготовляемую из конины, можно купить и в Москве, в магазинах сети «Бахетле». Вообще, для того, чтобы по-татарски погурманить, достаточно добраться до одного из этих магазинов, так как, в отличие от многих мегамаркетов, здесь продаются продукты домашнего приготовления. Хорошая вещь под пиво или более крепкие напитки.

20130613-080252.jpg

Так же особого внимания требует кыстыбый — лепешки из пресного теста, начиненные картофельным пюре на манер кесадильи. Вообще ничего космического — замешивается пресное тесто, из него формируются тонкие лепешки диаметром сантиметров 15, обжариваются с одной стороны, потом на одну половинку помещается картофельное пюре, накрывается другой половинкой и снова обжаривается.

20130613-080811.jpg

(Фото любезно утащено с сайта гастроном.ру)

И совсем вкусным были многочисленные треугольные пирожки с мясом и картошкой под назыанием «эчпочмак», хотя все их называли «треугольники». Очень вкусные, сочные и быстроусвояемые. Я вообще ни разу за то время, пока питался такой почти домашней едой, не испытал каких-либо проблем или дискомфорта с ЖКТ, в отличие от моих товарищей, уминавших в ресторанах Казани бесконечные стейки и запивающие их дорогим красным вином «как учили в книжках». Как всегда, хорошая русская водка и местная закуска оказались в тренде.

Комментарии fb