И все-таки мне удалось исполнить свою маленькую хотелку — попасть на выставку, посвященную еде. В эти выходные в «Крокусе» проходил гастрономический фестиваль «Русский Вкус» и я таки смог туда выбраться. Ожидания, конечно, не оправдались, скажу сразу. Хотя, я допускаю, что кулинарный фестиваль в моей выдуманной вселенной — это не то, что на самом деле они из себя представляют. И еще, конечно, второй и последний выставочный день — это уже не тот ажиотаж, что накануне. И людей поменьше и продуктов.

Но, как обычно, мне удалось найти кое-что интересненькое!

Атмосфера на мероприятии во второй его день примерно такая: народ с детьми, да с авоськами. Кому-то подлинно интересны мастер-классы и лекции поваров, кому-то интересен сам шанс закупиться фермерскими продуктами. Вообще, если уж честно, то те, кто пришел выставиться сюда — очень смелые и влюбленные в свое занятие люди. И сейчас, я надеюсь, ситуация в мире и в стране дает им шанс найти своего покупателя.

Русский вкус

Русский вкус

Вот, что действительно заставило пожалеть о несовпадении выставки и дня зарплаты — вот этот вот ларек.

Дичь и охота

Потому что дичь — это вкусно. Слово «оленина» до сих пор вызывает обильное и уверенное слюноотделение, а тут вообще, такие деликатесы!

Дичь и охота

Кроме этого обнаружились палатки с сырами подмосковного приготовления. Я все попробовал, все понравилось.

Сыры Подмосковья

Сыры Подмосковья

Ну и, естественно, уважая северную кухню, я не смог пройти мимо пирога с треской. Парни, треска — офигительно вкусная рыба!

Пирог с треской

Кстати, на этой выставке я узнал, что буквально недалеко от Фуд-Лаборатории есть целое производство фермерских сыров. Некто американец Джей Клоуз, варит в паре километров от Темноямска кучу сыров, туда можно наведаться в агротуром и вообще заработать гастрономический оргазм. Для затравочки рекомендую погуглить. Сам факт, что мистер Клоуз очень похож на исхудавшего персонажа одного известного сериала про варщика добавляет изюминку.

Пуэропорт

Ну а после соляночки с пирожком была идея попить чайку в этом заведении, но очередь желающих была настолько велика, что мы решили поискать чаек в других местах. Хотя обещали интересные вкусняшки:

Правило Буранчика

В итоге, как оказалось, к радости живота, мы решили испить «иван-чая». И, надо сказать, он очень понравился! Я даже хотел было купить, но вовремя остановился, ибо иван-чай и так растет повсеместно.

Иван Чай

Конечно, всякая полезная био-еда тут тоже была.

Био-еда

И страусиные яйца с нитками тоже.

Страусиные яйца с нитками

И даже корова из сена в невероятном масштабе!

Корова из сена

В любом случае, съездили не зря. Взяли домой козьего сыра, пару пряников, паштета из лосиной печени и поехали домой. Очень хочется, чтобы это было не в последний раз и помасштабнее!

Комментарии fb