Итак, друзья, продолжаем американо-языческо-православный обжирательный марафон. День шестой, можно начинать что-то там сжигать, а я решил, что не буду доверять чужим переводам на eda.ru и переведу какой-нибудь рецепт сам.

Сначала я перевел и опробовал рецепт самых дефолтных pancakes Юлии Высоцкой Марты Стюарт, которая с начала восьмидесятых посредством зомбоящика и книжек учит всех американцев как правильно жить. Все было сожрано в момент, и, как обычно в таких случаях, ничего не успели сфотографировать, поэтому я не стал сюда ничего выкладывать.

Oatmeal PancakesНа радостях в очередь на перевод и клинические испытания были поставлены панкейки с овсянкой и корицей. Я решил по-максимуму пересчитать все ингредиенты в граммы (кроме разве что молока), потому что мне, как кулинарному нубу, страшно где-то ошибиться. Поэтому, если вы решите испечь оладьи по этому рецепту, приготовьте весы. Кстати, меня всегда вводят в ступор такие вещи в рецептах, как щепотка, стакан, по вкусу и до готовности. Я стараюсь избегать таких рецептов. И я был счастлив, узнав, что 1 US Cup — это вполне однозначный объем!

Еще один плюсик в карму этому рецепту даю за то, что жидкое и сухое мешается отдельно, а вместе только потом, по православно-каноническому принципу одного специалиста по международным отношениям и геральдике.

Завтраки •  Американская кухня
Время приготовления: 40 минут
На выходе: 20 шт.

Ингредиенты

  • 310 г муки
  • 54 г тростникового сахара
  • 10 г разрыхлителя
  • чайная ложка соли
  • половина чайной ложки молотой корицы
  • 200 г овсяных хлопьев вроде Геркулеса
  • 480 мл молока
  • 2 крупных яйца
  • 50 г растительного масла + еще для жарки

В оригинале рекомендуют подавать со сливочным маслом, кленовым сиропом или сахарной пудрой и бананами.

Инструкции

  1. В чашку комбайна или блендера насыпьте муку, сахар, разрыхлитель, соль, корицу и половину (100 г) овсяных хлопьев. Прокрутите пару раз, чтобы грубо размолоть овсянку.
  2. В большой миске смешайте яйца с молоком и растительным маслом. Всыпайте сухие ингредиенты с оставшимся Геркулесом и перемешайте без фанатизма.
  3. Поставьте большую чугунную или с антипригарным покрытием сковороду на средний огонь, слегка плесните масла.
  4. Выкладывайте тесто на сковородку из расчета 2–3 столовых ложки на один блин. Жарьте до тех пор, пока на поверхности не лопнут несколько пузырей (1–2 минуты). Переверните блин и жарьте еще 1–2 минуты. Продолжайте в том же духе, подливая масло по мере необходимости.

 

Если наготовить панкейки впрок, то их можно заморозить. Остывшие оладьи разместите на бумаге для выпечки в один слой, положите в морозилку на полчаса, потом снимите с бумаги и сложите в пакет с застежкой. Храните в морозилке до трех месяцев.

Замороженные панкейки можно эгоистично разогреть прямо в тостере, а на толпу — выложить на лист бумаги для выпечки и сунуть в духовку на 10 минут при 180°С.

 

Комментарии fb