Гастрономическая лавка «Страшный сон вегана»

Недавно я съездил в Питер, и одной из моих целей было посещение этого забавного заведения, которое ежедневно постит в своей группе вконтакте вкусные картинки и рецепты.

Интересно было с самого начала появления тонны новостей во всевозможных The Village и Lookatme из-за чего же весь этот сыр-бор. Обида брала, что случилось сие событие в Питере, а не в дефолт-сити, но зато у меня появился лишний повод скататься в наш любимый город.

Итак, я забронировал койко-место в хостеле, купил билет на поезд на середину декабря, сел и поехал. Внезапно, из минус шестнадцати в дефолт-сити я приехал в плюс пять и в полное отсутствие намеков на снег (по крайней мере, в центре города), чего совсем не ожидал от СПБ. Приятно было осознать, что фишка с привозом хорошей погоды в Питер до сих пор работает.

Я поселился в центре, там же планировал свои пешеходные маршруты для прогулок в удовольствие, а вот цель микрокомандировки от Пельменного супа оказалась в некотором отдалении — в Московском районе, недалеко от станции метро «Парк победы» (!). На месте пришлось пройти некоторое расстояние по говнам раскисшим дорожкам Московского парка победы и перейти проспект, смутно напоминающий Ленинский.

Магазин с логотипом в виде яблока, пожирающего корову, оказался внутри совершенно крохотным, но вполне уютным. Очень высокий потолок с намеком на антресоль, элементы провансаля, вскрытая кирпичная кладка и слишком популярные икеевские лампы «Фото». Все такое знакомое :8) На стене нарисован ликбез по наименованию распиленных частей предположительно быка.

Гастрономическая лавка «Страшный сон вегана»

Девушка за прилавком, кстати, оказалась «мэром» заведения в Foursquare.

Если бодрыми двумя шагами от входа упереться в прилавок-холодильник, то там моментально обнаруживается говядина во всех видах, что кагбэ нам намекает.

Говядина в страшном сне вегана

В лавке наличествует некоторое количество сковородок, книжек и вездесущего Джейми (хорошо, что обошлось без Юлии).

Без Джейми никуда

Кроме мяса в лавке тонна разных специй и прочих вкусностей, которые любя привозят со всяких проверенных ферм. Мои руки, например, потянулись сразу к холодильнику с моццареллой всяких производителей, не замеченных в активной агитации своего продукта везде и всюду. Замечу, что за разнообразие и эксклюзивность всяких молочных продуктов магазин любят даже некоторые идеологические веганцы, о чем лавка пишет в своем контактике. На доске в магазине есть даже мило обведенное в рамочку упоминание о самолепных пельменях, не говоря уже о любви к братьям нашим меньшим, выраженной в стремлении сбагрить ненужные кости.

Сегодня в страшном сне вегана

И что совсем растопило, так это возможность немедленно здесь же выпить чашку кофе!

Кофе в страшном сне вегана

На прилавке красуется копытцами хамон, им живописно составляет компанию падано-пармиджано, и тут же предлагаются непонятно для чего хамонные кости по цене тысячу за килограмм (на всех ценниках в основном указана цена за сто грамм, чтобы особо впечатлительные личности не падали немедленно навзничь). Да, кстати, магазин вовсю пользуется знаком рубля.

Хамон и пармезан в страшном сне вегана

Есть выпечка с разумной вечерней скидкой на подсыхание, о чем сообщает нарисованный на доске батон. Рядом с батоном позирует маленькая баночка а-ля что-то парфюмерное. Причем, сначала притягивает внимание ценник в шесть тысяч пятьсот рублей, а потом уже сама баночка. Потом опять ценник, и снова баночка. Оказалось, что это бальзамическая приправа 50-летней выдержки. Ничего не могу сказать, потому что не знаю, зачем все это нужно.

Бальзамический уксус пятидесятилетней выдержки в страшном сне вегана

Под «бриллиантом» в холодильнике лежат упакованные в вакуум труп тушка кролика и разнообразные стейки, которые, как я понял, можно купить, принести домой и без особых заморочек пожарить. Но я запланировал приготовить в хостеле любимый Зиминский омлет с моццареллой, поэтому на стейки не покушался. Вот если решить поехать всей нашей пельменной гастрономической компанией, тогда можно было бы попробовать и мясо.

Стейки и туша кролика в страшном сне вегана

В итоге я взял моццареллу, немного нарезанного самого там дешевого хамона иберико и мельничку со смесью перцев.

Чек из страшного сна вегана

Недостающие компоненты я докупил в «Перекрестке», пришел и спокойно пожарил себе небольшую вкусную энергетическую субстанцию на чудесной кухне хостела Soul Kitchen (!)

Омлет в хостеле Soul Kitchen

Про хостел рассказывать не буду, потому что о нем и так красочно живописал Татьяныч. Добавлю только, что в моем восьмиместном номере был отдельный туалет и душ. Я страшно всем доволен.

Комментарии fb