Итак, задумал я, значит, купить себе кофеварку. Долго думал, ночами не спал, искал, читал, варианты рассматривал… Мучил Кейсова расспросами да советами. Ничего против турки (DJезвы) не имею, но хотелось что-нить более быстрое и оперативное. Чтобы не торчать с утра у турки и не сверлить ее сонными глазами, карауля процесс. А когда хочешь капучино, так тут надо полным гиком стать, чтобы помимо шаманства с туркой еще и молоко в пену взбивать!

Bialetti Mukka Express

bialetti.it

Такими темпами можно дойти и до ступки, чтобы толочь в ней корицу и ванильку…

Очень не хотелось торчать у плиты, как-то по-максимуму автоматизировав процесс приготовления кофе с минимальными затратами, ибо совершенно разные вещи — вставать в 7:00 или в 7:40 на работу.

И вот, каким-то чудесным просветлением случайно пал мой выбор на кофеварку гейзерного типа, но, к сожалению, все они варят только эспрессо, а для чего-то другого надо было включать режим задрота и доводить все руками (пенка, там, молоко, специи…). Уже готов был купить модельку одну, но что-то она показалось мне дороговатой для такого функционала, да и ее примитивный конструктив определенно не оправдывал цену.

Решил я пояндекс-маркетить, да поискать в магазинчиках, где бы она стоила подешевле… И тут свершилось чудо! Я узрел видео, в котором девочка легко и непринужденно варит капучино в гейзерной кофеварке! Процесс и конструктив меня заинтересовал, я стал углубляться и вникать в суть, постигать, так сказать, хлорофилл тонкости…

Принцип работы у этого чуда совершенно такой же, как и у обычной гейзерной кофеварки, кроме одной детали — клапана, который сдерживает давление до определенного предела, а потом выпускает весь этот пар и кофе в подготовленное молоко (про молоко будет чуть ниже).

Bialetti Mukka Express

zabars.typepad.com

Кофеварку зовут Bialetti Mukka Express. Сказав себе, «а почему бы и нет?», я решил найти ее и купить. Предложений немало, разброс цен довольно большой, но практически везде косяки с доставкой. А мне очень хотелось получить эту кофеварку в Зеленограде, причем в удобное для меня время.

Был найден один магазинчик, в котором весьма гуманная, как мне показалось, цена, и есть большой + в том, что они работают с системой доставки PickPoint, терминалы которой есть недалеко от моей работы.

Придя вечером домой, я сделал заказ, буквально через пару минут позвонил менеджер, у которого я уточнил кое-какую инфу и узнал от него примерное время доставки. Кофеварка оказалась румынской, что не вызывало никаких подозрений, поскольку фирма Bialetti располагает заводами в Италии, Турции и Румынии.

Так же меня немного проконсультировали немного про систему PickPoint, хотя про нее я уже почитал и узнал все, что мне нужно. Видимо не все в курсе, что это такое и как работает. Вкратце, терминалы PickPoint представляют собой стенку из сейфов со встроенным терминалом оплаты. Товар приходит туда в течение трех дней, перед этим на телефон падает смс с кодом и инфой о заказе (дублируется на мыло). Вбиваем код в терминал. Кормим аппарат ассигнациями, ячейка сейфа открывается, товар забирается. Вот и все!

Товарчик пришел через два дня. Ужасу моему не было предела: вскрыло убило качество обработки самой кофеварки, емкость для воды и для молока (или готового кофе) далеко не зеркальны и гладки… В общем, смотрелось весьма кустарно. Русского мануала нет, есть только краткая распечатка. Фирменная же инструкция на иных языках.

Несколько слов о системе закручивания. На всех картинках верх и низ соединяются резьбовым соединением, а на этой, хм, иной механизм.
Ах да! В подарок приложили 250 грамм Lavazza Crema e Gusto.
Окинув весь этот комплект беглым взглядом, я побрел домой, приготовившись к худшему: что сейчас что-нить не будет работать, кофе будет холодным, или девайс тупо будет течь, и что надо будет звонить потом, разбираться, ругаться, требовать замену аппарата или возврат денег…

Bialetti Mukka Express exploded

bialetti.it

Полистав уже дома инструкцию, я быстро понял, что к чему. В верхнюю часть уже было вставлено ситечко с резиновой прокладкой, и оставалось только налить воды в нижнюю емкость, дособрать и свинтить их. Попытавшись свинтить, я ужаснулся еще раз, ибо она свинчивалась только слегка и оставался весьма не эстетичный зазор между верхней и нижней частью, которого быть не должно, согласно рисункам и видюшкам в инете. Разобрал всю кофеварку и разобрал уже собранный верх. Оказалось, что там стояло два ситечка, но согласно инструкциям должно быть одно. Собрал кофеварку еще раз, зазора практически не стало видно. Второе ситечко оказалось запасным.

По мануалу кофеварку надо бы промыть кофийом методом варки и выливания результата в раковину. Был найден кофе в зернах ужасного качества, который, думаю, просто ждал своего времени, и это время настало! Промывка девайса кофе нужна для того, чтобы заводской алюминий покрылся оксидной пленкой, а поскольку оксиды активно впитывают ароматы, то пусть уж лучше сразу впитают себя кофе. Соответственно, чистить аппарат грубыми губками и химией после этого не стоит.

Bialetti Mukka Express

typicalkitchenstore.com.au

Варил кофе в режиме «латте». В этом режиме клапан поднят, и давление внутри сосуда особо не сдерживается ничем, разве что соплом, через которое поступает уже сваренный кофе. Ну что ж, кофеварка не потекла, и это уже хорошо! Кофе был не очень горячий, я бы сказал теплый, и это расстраивало, но, как потом оказалось, это легко решается регулировкой огня плиты.

После промывочных процедур настало время приготовить нормальный питьевой капучино. Разобрав, промыв и собрав заново, но в этот раз с более нормальным кофе (ибо пока мои познания в сортах и смесях не так глубоки) и залив подготовленное молоко, я приступил к готовке, несколько раз проверив, чтобы клапан был опущен (режим «капучино»). Долго ждать не пришлось. Клапан выбило вверх, и аппарат зашипел, вспенивая молоко. К сожалению, в доме не оказалось прасада корицы, так что пришлось для первого раза посыпать ванильным сахаром.

Bialetti Mukka Express

teleshop24.co.uk

Что ж, мое настроение ко мне вернулось, и все опасения оказались напрасны. Получился весьма хороший капучино с долго стоящей плотной молочной пенкой. =)

Ах, да!  Обещал же про молоко!
Итак, про молоко. Начитавшись разнообразных ресурсов, спорных и не очень, а также поэкспериментировав, решил написать несколько замечаний:

  • жирность молока на вспенивание особо не влияет;
  • на вспенивание молока влияет количество содержащегося в нем белка;
  • влияет температура молока, которое мы собираемся вспенить.

Не стоит грешить на свою кофеварку, в которой у вас не получается вспенить молоко,— возможно, дело даже не в кофеварке ;) Есть марки молока, которые вы не вспените даже в большой профессиональной кофеварке. Про задротов энтузиастов, которые в молоко добавляют яйцо (!), чтобы пенка встала, я вообще говорить не буду. Я остановил свой выбор на молоке Valio жирностью 3,5%.

Прошло уже достаточно времени с покупки и начала пользования кофеваркой Bialetti Mukka Express румынской сборки, а чтобы написать этот текст, руки дошли, к сожалению, только сейчас. Да и то по заказу нашего друга-кофемана Keysov’a.

Итог и вывод. Если вас не смущает эстетика внутреннего строения алюминиевой конструкции кофеварки, то в целом и не так она ужасна, как сначала кажется, а вообще — это хорошая рабочая лошадка.

С покупкой это кофеварки ожил и старенький тостер, на котором готовятся отличные тосты с сыром:

  • Хлеб обычный белый квадратный поджаривается в тостере до слегка золотистого цвета.
  • Потом отправляется на тарелку, застилается сыром «Hochland Чизбургер» и отправляется на 15–20 с в микроволновку 700W для подплавления.

ЗЫ. Если греть свыше 20 с, сыр начнет пузыриться и вскипать, теряется эстетичный вид + приходится ждать, пока остынет…

ЗЗЫ. Желаю всем капучино с тостом и хорошего настроения на весь день. =)

Комментарии fb