Наконец-то удалось настроить говнопад планшет для работы с новой ипостасью нашего сайта. Много времени уже пошло с момента моего последнего поста, поэтому делюсь всеми радостями сразу и самой главной радостью является праведное приготовление жареного стейка из семги.

Суть в том, что нет никого, кто может приготовить рыбу круче, чем человек, проживший всю свою жизнь на берегу моря. Именно поэтому во главу статьи вынесен рассказ о попробованном мной праведном стейке из семги, приготовленном моим другом из Архангельска. Не будем чураться слова «праведный», так как он был приготовлен этим человеком на Пасху, после длительного Великого Поста, поэтому приготовить его убого человек себе бы не позволил.

Нюанс этого способа приготовления в том, что покупать надо не готовые стейки, а разделаную тушку семги без головы и хвоста, потому что в магазине рыбину режут на очень тонкие кусочки, а нам надо сантиметра 2,5 — 3.

Мне бы никогда не пришло в голову недожаривать семгу. Не будем уже говорить, что словосочетание «стейк из семги» вообще не может существовать. И это второе кулинарное открытие! Семга это Североатлантический Лосось! Поэтому смелый, наглый и хитрый пельмень, может жутко троллить продавца в рыбном отделе на вопрос: вам стейк из семги или лосося? Мне стейк-рибай, ты, неграмотная тварь, и рыба здесь не при чем!

Итак, трехсантиметровый шмат красной рыбы надо промыть холодной водой, просушить, натереть солью и свежемолотым перцем и лимонным соком, причем не жалея ни того ни другого ни третьего, накрыть пищевой пленкой и дать постоять хотя бы минут 15. Натирка запечатает рыбий ням-ням-жир. Пока рыбина маринуется, надо яростно нагреть сковородку, налить масла и дождаться пока оно, масло, слегка начнет дымить. Теперь швыряем рыбину на сковородку и, уворачиваясь от маслянных брызг, ждем минуту. В это время разворачиваем фольгу для запекания, да побольше! По истечении полторы минуты переворачиваем кусок рыбы и ждем еще полторы минуты. Теперь момент: переворачиваем рыбину еще раз, считаем 10 секунд и выкладываем ее на фольгу, плотно завернув.

И так с каждым куском.

Какраз к тому времени, пока вы накроете на стол, откроете вино и дадите ему подышать, с семгой сотворится чудо. На чудо нужно 10-15 минут. В это время, в недрах куска Североатлантического лосося от высокой температуры плавится рыбий жир, но при этом почти не разрушается внутренняя структура белка клеток. Расплавленный жир почти не находит выхода наружу и благодаря этому в сердцевине мясо плоть рыбы становится кремово-нежной с ярким и запоминающимся вкусом, а снаружи всего этого кулинарного безумия — хрустящая солено-перченая корочка. Очень советую с красным вином, а тем, кто искренне считает что к рыбке надо подавать белое пусть идут на йух.

Еще одним открытием для меня стал ресторан «Сандал». До этого я за такие скромные деньги не пробовал такого ядреного харчо. Да и «Цезарь», хоть и не праведный (праведный делают только в «СанПицце», «СушиДжазе», «Романове» и «Кон-Тики»), но весьма достойный. По соотношению цена-качество-место (Сретенский Бульвар!) очень круто!

Друзья из Архангельска также привнесли в свое пребывание у нас немного северного шарма в виде бальзама «Поморский» и клюквенной настойки «Архангельская». Напитки редкие в Москве, но, интернеты говорят, где-то в районе Арбата их можно приобрести. Очень советую.

Приятного аппетита, друзья!

Основные блюда •  Русская кухня

Ингредиенты

  • Разделанная туша семги без головы и хвоста
  • Соль
  • Свежемолотый перец
  • 1 Лимон
  • Растительное масло

Инструкции

  1. Нарезать тушу на толстые куски 2,5–3 см.
  2. Промыть шмат холодной водой, просушить.
  3. Не жалея натереть солью и свежемолотым перцем, обильно полить лимонным соком.
  4. Накрыть пищевой пленкой и дать постоять минут 15.
  5. Яростно нагреть сковородку, налить масла и дождаться, когда оно начнет слегка дымить.
  6. Швырнуть кусок рыбы на сковородку на полторы минуты.
  7. Перевернуть и жарить еще полторы минуты.
  8. Еще раз перевернуть рыбу на 10 секунд, выложить на фольгу и плотно завернуть.
  9. Повторить все это с каждым куском.
  10. Дать подумать рыбе над своим поведением 10-15 минут, за это время можно открыть вино и накрыть на стол!

 

Комментарии fb