Я три дня подряд ел овощи в разных вариациях. Не то, чтобы я считаю себя лютым поваром с кипой гастрономических знаний, но надеюсь, что моих навыков и стопки кулинарных книг хватает, чтобы сделать еду съедобной и даже вкусной. Но за три дня рататуев, салатов и овощных супов я вполне сформировал ощущения, связанные с нехваткой мяса.

Навари мне, бабка, щей — хочу мертвых овощей.
Все началось из-за банальной солидарности. Жена решила блюсти Великий Пост и временно примкнула к людям, которые употребляют постную пищу. Это вам, друзья мои, не какое-то унылое вегетарианство: первую неделю вообще только вода да черный хлеб. Благо, удалось уговорить благоверную не жестить и мы ограничились растительной пищей. Ни сосисок, ни яиц, ни пармезана. Вообще-то, мне позволялось все, так как я неспособен взять на себя тяготы Поста, но я решил проявить солидарность.

День 1
А давай приготовлю рататуй! Вау, интересно, необычно! А еще салат из сельдерея с морковкой! Вкусно! Отлично! Ох уж эти овощи!

День 2
А приготовь вчерашний рататуй! Окей!
Мда, ведь неплохо получилось. Только теперь вместо кабачков добавлю в два раза больше картошки, а то спать лег голодным…

День 3
Хочу есть с утра. Килограмм рататуя не помог выжить — только портишь воздух. Вегетофаги скажут, что это организм очищается и перестраивается, а я скажу: идите в жепу вы неправы. Кушать хочется целый день. Сосиски в нулевой зоне холодильника возбуждают гипоталамус и это ощущается.
День 4. Вышел на работу.
Хочу мяса и водки. Причем, больше мяса, чем водки.
Антрекот из столовой не помог.
Ноги сами отнесли в «Азбуку Вкуса», а руки отдали деньги за два телячьих (О Боже! Это же коровьи ДЕТЕНЫШИ!!!!!!!!!) стейка.
Жены дома не было, поэтому весь вечер играл фанк, а я почти танцевал, вдыхая запахи готовящегося стейка.
По случаю праздника была открыта бутылка Barton&Guestier Reserve 2011.
И знаете ЧТО?
Это бескомпромиссно кайфово. Сидеть ночью, одному, с бутылкой не самого плохого на свете красного вина и стейком, слушая джаз и созерцая, как ветер сметает снежинки из сугробов за окном. И все остальное — просто проплывает мимо, задерживаясь в нашем подсознании, чтобы потом бесследно улетучиться.

Я ем мясо, потому что оно имеет вкус, который не может себе позволить ни один другой продукт. Картофельные котлеты, рататуй, морковные палочки фри, мисо-говно-суп, овощи-гриль — это все, безусловно, вкусно, но НЕ ТО.

Ну посмотрите сами:

20130326-232148.jpg

20130326-232156.jpg

20130326-232202.jpg

20130326-232211.jpg

Кстати, мой кошак зохавал кусок стейка даже не жуя. А надо сказать, он большой специалист в определении качества продуктов. Мясных и рыбных.

Комментарии fb