Окей, листен ап! На дворе масленница и, пользуясь случаем, выудил из мамы рецепт ее блинов. Я считаю эти блины идеальными, но загвоздка в том, что когда она объясняет процесс приготовления, запомнить и понять все невозможно. Теперь же, учитывая высокие потребности в блинах моих коллег, мне удалось не только задокументировать рецепт, но и сразу же проверить его на месте, так что могу спокойно сказать, что это на 99% они. Итак, под катом рецепт идеальных блинов в системе СИ и при нормальных условиях.

Фоток нет, потому что процесс слишком увлек.
Список ингредиентов:

3 сырых куриных яйца
 0,003 кг. поваренной соли
 0,5 л. коровьего молока
 0,25 кг. пшеничной муки высшего сорта
 0,2 л. горячей воды
 0,01 л. подсолнечного рафинированого масла

Варим
Три сырых куриных яйца разбиваем в глубокую миску и взбиваем. Можно взбить в блендере-миксере, но процесс взбивания венчиком более тонок, в блюдо вкладывается душа и оно получается не только вкусным, но и душевным. В процессе взбивания яиц добавляем половину чайной ложки поваренно соли. Это делается для того, чтобы яйца лучше взбились. Есть такое свойство у них — лучше взбиваться в присутствии белых порошков.
Вливаем два стакана молока. Перемешиваем. Никакой магии.
Берем стакан муки и всыпаем в получившуюся смесь. Сначала перемешиваем, чтобы не осталось комочков, а потом как следует взбиваем. И вот тут появляется магия: если на данном этапе не разбить все комочки муки, то потом от них уже не получится избавиться. Поэтому стараемся, месим. И взбивать уже надо после того, как появилась уверенность, что ни одного комочка не осталось. Взбиваем мы для того, чтобы в тесте появились пузырьки воздуха и, соответственно, дырочки в блинах. Если планируется делать блины с начинкой — можно не взбивать, а просто как следует перемешать тесто.
Объяснять разницу между перемешиванием и взбиванием надо?
Следующий шаг — двести миллилитров горячей воды. Чуть холоднее кипятка. Вливать тонкой струйкой, постоянно помешивая. И сразу после этого — две столовой ложки подсолнечного масла. Перемешали. Магия закончилась.
Сакральный смысл двух последних ингредиентов таков: горячая вода во-первых разбавит тесто до консистенции жидкой сметаны, во-вторых, при повышенной температуре вводимое в дальнейшем масло развалится на более мелкие капельки. По номенклатуре, данное тесто можно считать даже немножечко заварным. Учитывая, что словосочетания «заварной крем» и «заварное тесто» у кулинарных нубов вызывает дрожь и панику, можно смело выпендриваться. Масло же до конца не растворяется в тесте, но на сковороде быстро выгорает, оставляя в блинчике после себя те самые дырочки. Вот так вот.

Жарим
Сковородку нужно разогреть. Дико разогреть. Даже когда она будет разогрета, погреть еще чуть-чуть. Это дает высокий вариант опровержения мифа о первом комке блина. Теперь ее надо смазать подсолнечным маслом. Я наливаю немного масла в чашечку и смазываю сковородку используя силиконовую кисточку. Кисточке пофиг, а масла ровно столько, сколько нужно.
Кстати, о сковородке. В принципе, обычная сковородка с невысокими бортами и ровным деом пойдет. Я использую блинную. Дело в том, что есть у меня маленький ковшик, объем которого позволяет наливать на сковородку ровно столько теста, сколько надо, чтлбы блин растекся очень тонко. В другом случае, когда инвентарь не так точно подобран, придется экспериментировать.
Хитрость жарения в том, чтобы найти ту самую дозу, которой хватает для покрытия всей сковородки целиком, но тонким слоем. Если условия готовки отличаются от нормальных, может потребоваться добавление воды, чтобы тесто лучше растекалось (не больше двух столовых ложек). Да прибудет Свами Сила.
Процесс таков: налили на сковороду, покрутили-повертели, чтобы равномерно распределилось тесто, подождали, пока оно подсохнет — изменится цвет блина от белого до желтоватого — и перевернули. Еще секунд пятнадцать — и на тарелку. Снова смазали сковороду маслом и повторили цикл.
Очень круто, если пространство между готовыми блинами смазывать растопленным сливочным маслом (другой кисточкой).

IF Testo = 0 then END
 ELSE GOTO Cook
 END IF

WTF?!

Кто-то спросит: а где сахар? Дрожжи? Пиво? Кефир? Где вся та херня, которую добавляют в других рецептах? Почему на тарелку блинов у меня ушло полчаса? Где магия?
Я отвечу только про сахар: эти блины хороши тем, что они хороши с тем, с чем ты их ешь. Они нейтральны, как duty free. По остальным вопросам — к Юле Высоцкой.

Ах да, чтобы сделать блины с начинкой, надо обжаривать их только с одной стороны, класть на эту сторону начинку, сворачивать блин рулетиком и обжаривать рулетик.

В принципе, вот и все. Сытной масленницы всем, потому что такую хреновую весну еще надо перезимовать.

Комментарии fb