Только я порадовался замечательному составу пива Guinness, как, при попытке проверить, сколько пива осталось в банке, услышал странный стук твердого предмета…

wtf

Вот такая херня, малята. И шарик этот в этикетке не указан. Погуглив, выяснил…

Widget (пивной виджет, блять! — прим.авт.) — это пластиковый, заполненный нитрогеном (азот) шарик с небольшим отверстием в нем. Шарик добавляется в банка непосредственно перед ее закупоркой. Он плавает в пиве с отверстием, находящимся чуть ниже поверхности пива в банке.

Перед самым закрытием банки в пиво впрыскивается небольшая «доза» нитрогена. Жидкий нитроген «испаряется» в процессе «закупорки» банки и увеличивает давление внутри нее. В процессе увеличения давления внутри банки, пиво постепенно через отверстие проникает в шарик сдавливая нитроген внутри шарика (увеличивая давление внутри него)

Когда ты открываешь банку, давление внутри моментально падает. Сжатый газ внутри шарика моментально вытесняет пиво из шарика через отверстие обратно в банку. Пиво выдавливаясь из шарика через узкое отверстие взбалтывает пиво в банке вызывая «выход» СО2 (растворенного в пиве) и образуя тысячи мельчайших пузырьков, которые устремляются к поверхности пива.

Эти пузырьки и образуют знаменитую ШЛЯПКУ из пены в бокале с Гиннесом.

Поэтому гиннес из банки рекомендуют наливать в бокал сразу! Вот так вот! Век живи, век учись.

ЗЫ: Нитроген, это азот. У азота E-рейтинг равен 0. Но на упаковке ни слова про азот!

Комментарии fb